Гордость и страсть Венгрии

17 ноября 2021 г.
Почетное Консульство Венгрии в г. Челябинск совместно с Институтом Листа в Москве радо представить концерт лауреатов международных конкурсов Михаила Турпанова и Катерины Анохиной "Гордость и страсть Венгрии".
Концерт пройдет в зале органной и камерной музыки «Родина» Челябинской государственной филармонии 20 ноября 2021 г. в 18:00 по адресу г. Челябинск, ул. Кирова, д. 78.
В концерте прозвучат произведения Ференца Листа, Белы Барток, Эрнста фон Донаньи, Золтана Кодай, Дьёрдьё Куртага, Иштвана Матьяша.

Михаил Турпанов
Михаил Турпанов – лауреат множества конкурсов, обладатель специального приза XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (Москва, 2015). Участвовал в престижных международных фестивалях, среди которых: Pianoscope (художественный руководитель — Б. Березовский), Gradus ad Parnassum (при поддержке компании «Yamaha»), Primavera Classica, Летний музыкальный фестиваль в Копенгагене, «Шаги на снегу», «Возрождение». Летом 2016 года в рамках Фестиваля в Монпелье (Франция) музыкант с успехом выступил в серии концертов, в том числе транслируемых в прямом эфире Radio France.

Михаил играет на лучших площадках Москвы и Европы: Salle Cortot, Salle Pasteur, Grange de la Maladrerie Saint-Lazare, Théâtre du Beauvaisis, Troldsalen' chamber music hall, Charlottenborg Festsal, Концертный зал в Копенгагене, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского, залы Московского международного Дома музыки, Мариинского театра... В качестве солиста пианист сотрудничал с такими коллективами, как Национальный филармонический оркестр России, Московский камерный оркестр «Musica Viva», Концертный симфонический оркестр Московской консерватории, Государственный академический камерный оркестр России, под управлением всемирно известных дирижёров, среди них К.-Д. Мазур и А. Лазарев, с которым 10 октября 2015 года, в преддверии 150-летнего юбилея Московской консерватории, участвовал в осуществлении Российской премьеры грандиозной Третьей симфонии Н. Корндорфа на сцене Большого зала МГК.

Обширный и разнообразный репертуар пианиста включает произведения композиторов от эпохи барокко до авторов XX–XXI столетий. Активно пропагандируя современную музыку, Михаил Турпанов осуществил под эгидой просветительской программы «Антология фортепианной музыки России» записи произведений А. Шнитке, А. Вустина, Н. Каретникова; исполнил ряд российских и мировых премьер сочинений Х. Черновин, Ю. Буцко, И. Соколова и других. Принимал участие в цикле концертов «Все фортепианные сонаты Николая Метнера» (Московской консерваторией выпущены CD с записями цикла).

Катерина Анохина
Катерина Анохина – выпускница Белорусской государственной Академии музыки. Сценический опыт исполнительницы включает неоднократные победы на международных конкурсах и фестивалях, выступления с именитыми музыкантами, запись сольных альбомов и участие в теле и радиопередачах , посвященных творчеству артистки. В качестве солистки побывала с концертами в двенадцати странах мира, включая Швейцарию, Германию, Италию, Испанию, Японию, США, Сингапур и Иран.

Катерина Анохина является победительницей Международного конкурса инструменталистов IBLAGRANDPRIZEв г. Рагуза (Сицилия), Международного конкурса интерпретаторов современной музыки в Риме (Италия, 1 место), IX Международного конкурса современной музыки им. Пендерецкого в Кракове (Польша, 1 место в категории «солисты» и Гран При конкурса), Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (Россия, 1 место).

Принимала участие в фестивалях: Edinburgh ART Festival (Шотландия), Bath music festival (Великобритания), Automne musicale a Chattellerault (Франция), Aix-en–Provence (Франция), выступала на открытии ярмарки EXPO-2000 в Ганновере (Германия).

В качестве солистки сотрудничает с ведущими симфоническими и камерными оркестрами Беларуси, а также с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Китайским оркестром Сингапура. В апреле 2008 г. она совершила турне по Европе и США, организованное американским фондом IBLA, кульминацией которого стало выступление на сцене знаменитого Карнеги Холла в Нью-Йорке. В апреле 2009 г. маэстро Марчелло Аббадо представлял Катерину Анохину с сольным концертом в Галерее Современного Искусства (Concerti della Villa Reale) в Милане. В последующие годы К. Анохина выступала, Центральном Доме художников (Москва), в Рахманиновском зале Московской консерватории, БЗК,МДМ и др., сотрудничала с такими коллективами и артистами как «Виртуозы Москвы», ансамбль «Персимфанс», НФОР, В. Спиваков, Б. Березовский, Я. Окунь, Ю. Стоянов и др., а также с композиторами М. Броннер, А. Чайковский, Д. Суфиярова, Д. Хоров. С 2015 года имеет сольный абонемент в Камерном зале МГАФ.
Купить билеты на концерт и узнать более подробную информацию можно на странице мероприятия сайта Челябинской государственной филармонии.