Официальное заявление Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии

7 апреля 2020 г.
Используя ситуацию, порождённую глобальной пандемией SARS-CoV-2 (COVID19), некоторые неустановленные лица пытаются совершать мошенничество.
Уже многократно происходили случаи, когда лица, действующие от имени фиктивных, существующих или ликвидируемых компаний, обращались к иностранным учреждениям здравоохранения с коммерческими предложениями, утверждая, что у них имеется большой запас медицинского защитного оборудования (в основном маски для лица) с возможностью продать их. Для обеспечения проведения транзакции и отгрузки товара, они просят предоплату, затем используются различные оправдания и объяснения, почему обещанные товары так и не были фактически доставлены предполагаемому покупателю.

Принимая во внимание тот факт, что мошенничества подобного рода, даже если они не завершились, а только предпринимаются, способны подорвать доверие и авторитет представителей венгерского бизнеса, а также надёжность венгерской экономики в целом, просим Вас проявлять особую осторожность и должную осмотрительность, прежде чем вступать в такие сделки.

Если Вам потребуется дополнительная информация или помощь, просим Вас обратиться к консулу по торгово-экономическим отношениям.