Правила въезда в Венгрию с 1 сентября 2020 года

1 сентября 2020 г.
С 1 сентября 2020 года правительство Венгрии ввело ограничения на въезд на территорию страны. Текст постановления правительства №408/2020 по этому вопросу на венгерском языке доступен по следующей ссылке.
Новые правила не распространяются на тех, кто при въезде в Венгрию предоставит убедительные доказательства того, что он или она в течение 6 месяцев до даты подачи заявления на пересечение границы перенес COVID-19.


1. Граждане Венгрии и члены их семей

Приезжающий из-за границы гражданин Венгрии и иностранный член семьи гражданина Венгрии (в дальнейшем именуемые вместе «гражданин Венгрии») при въезде в Венгрию может столкнуться с необходимостью прохождения медицинского осмотра, который он обязан пройти.

Если медицинское обследование выявит подозрение на инфекцию, то данное лицо помещается на карантин или выносится официальное решение об обязательном домашнем карантине.

Если медицинское обследование не выявит подозрений на инфекцию

a) гражданин Венгрии, имеющий в Венгрии жильё или место жительства, должен 14 дней находиться на официальном домашнем карантине;

b) проживающему в Венгрии, но не имеющему жилья или места жительства в Венгрии гражданину Венгрии компетентным эпидемиологическим органом назначается 14-дневный карантин;

c) проживающий за границей гражданин Венгрии, не имеющий жилья или места жительства в Венгрии, помещается компетентным эпидемиологическим органом на 14-дневный карантин.

По запросу помещенного на карантин лица компетентный эпидемиологический орган может разрешить ему дважды в течение 5 дней с интервалом не менее 48 часов проведение молекулярно-биологического теста SARS-CoV-2PCR с целью снятия карантина. Тест является платным, его проведение доступно в определенных учреждениях. Студенты-иностранцы должны узнавать о прохождении теста в принимающем учебном заведении. Если два молекулярно-биологических теста SARS-CoV-2 PCR отрицательны, компетентный эпидемиологический орган может освободить от карантина.

Приравниваются к гражданам Венгрии лица,

a) имеющие разрешение на постоянное пребывание в Венгрии и члены их семей, подтвердившие это право документально (разрешение на пребывание, вид на жительство, или выданная виза "D" в случае одобренных заявлений на вид разрешение на пребывание), а также

b) имеющие полученное в установленном порядке выданное иммиграционным органом страны действительное разрешение на пребывание, дающее право на пребывание на территории Венгрии на срок, превышающий 90 дней, и предъявляющие соответствующий документ при въезде,

c) спортсмены или спортивные профессионалы венгерской спортивной организации, въезжающие на территорию Венгрии после участия в международном спортивном мероприятии, проводимом за границей,

d) участники проводимых за границей международных спортивных мероприятий, имеющие именные приглашения венгерской спортивной организации или делегированные венгерской стороной, въезжающие на территорию Венгрии после участия в международном спортивном мероприятии, проводимом за границей.


2. Лица, не являющиеся гражданами Венгрии

Въезд на территорию Венгрии пассажирам, не являющимся венгерскими гражданами, запрещен, за исключением случаев, предусмотренных законом или постановлением правительства.

В исключительных случаях при пересечении границы в международном аэропорту Будапешта имени Ференца Листа компетентный орган полиции по месту предполагаемого въезда на территорию Венгрии — управление полиции XVIII района Главного управления полиции Будапешта (далее - орган полиции) по заявлению может предоставить исключение из этих положений.

Полиция может разрешить въезд, если заявитель подтвердит, что цель въезда:

a) участие в судебных разбирательствах или гражданских процессах государственных органов Венгрии, при наличии документов, выданных данными органами, подтверждающих участие в процессуальных действиях;

b) предпринимательская деятельность или иная трудовая деятельность, обоснованность которой подтверждается приглашением, выданным центральным административным органом, независимым регулирующим органом или автономным органом государственного управления Венгрии;

c) доступ к медицинскому обслуживанию по направлению медицинского учреждения;

d) исполнение обязанностей по сдаче экзаменов, если это подтверждается справкой, выданной образовательным учреждением;

e) работа на транспорте по перевозке пассажиров, целью которой является достижение места начала перевозки, или возвращение домой после завершения перевозки, если это подтверждено справкой работодателя;

f ) участие в семейных мероприятиях (бракосочетание, крещение, похороны)

g) уход за близким родственником;

h) участие в крупном международном спортивном, культурном или церковном мероприятии;

i) или другая уважительная причина.

Заявление

a) может быть подано только в электронном виде на венгерском или английском языках,

b) также может быть подано законным представителем или доверенным лицом, указанным в доверенности с полной доказательной силой.

Решение вопросов в режиме онлайн на сайте полиции: https://ugyintezes.police.hu/en/uj-ugy-inditasa - „Államhatáron történő beutazáshoz méltányossági kérelem"


3. Транзит

Прибывающее из-за границы лицо, не являющееся гражданином Венгрии, может въехать на территорию Венгрии с целью транзита, если при въезде пройдет медицинский осмотр и при этом не будет установлено подозрение на инфекцию. Правила транзита (маршрут, продолжительность и т. д.) содержатся в уведомлении коммюнике полиции.


4. Спортсмены, спортивные мероприятия

Для участия в спортивном мероприятии, проводимом в Венгрии, иностранный участник соревнований, спортивный профессионал или лицо, участвующее в организации мероприятия, может въехать на территорию Венгрии, если имеет отрицательный результат двух тестов SARS-CoV-2 PCR, сделанных в течение 5 дней с интервалом не менее 48 часов до въезда, на венгерском или английском языках. В случае спортивных мероприятий, проводимых в соответствии с протоколом Европейской футбольной ассоциации, также допускается справка об отрицательном результате теста, сданного в течение трех дней до въезда.