Конкурс чтецов "Прочти стих Петёфи"

18 января 2024 г.
Библиотечный центр "Екатеринбург" приглашает 7 февраля 2024 года на встречу с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Фабианом и заместителем генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Михаем Грубером, которые расскажут о национальном герое Венгрии, известном поэте Шандоре Петёфи, которому исполнилось 200 лет со дня рождения.
В каждой стране есть свой великий национальный поэт. Россия гордится Пушкиным, а в Венгрии есть свой гений – Шандор Петёфи.
Пушкин и Петефи во многом близки: их личная жизнь, их характер, их поэзия, их политическая, национально-культурная деятельность, их значение, их место в истории. Их имя – бессмертный символ своей родины, потому что их литература подняла их родину на пьедестал мировой культуры, на вершину мирового мышления.
Шандор Петёфи прожил короткую и трудную жизнь, посвятил её службе своему народу. Он был выдающейся личностью, его творчество было богатым и разнообразным. За свою литературную карьеру Петёфи написал около 1000 стихотворений. Эти стихотворения характеризуются жанровым разнообразием, что привлекает читателей. Философская и народная поэзия, песни и стихи, любовные песни, политические стихи, стихи о природе, драматические пьесы составляют хребет его творчества.

Встреча состоится 7 февраля 2024 г. в 18:00 в БЦ «Екатеринбург» по адресу ул. Мамина-Сибиряка, д. 193.

Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге совместно с Библиотечным центром города Екатеринбурга также объявляет конкурс «Прочти стих Петёфи». Положение о конкурсе прилагается.

Просьба подтвердить Ваше участие по электронной почте rsvp.jkb@mfa.gov.hu или по телефону +7 (343) 310-10-05.
Положение о конкурсе чтецов
"Прочти стих Петёфи"
1. Цель и задачи
Конкурс «Прочти стих Петёфи» (далее – Конкурс) призван содействовать стимулированию интереса жителей и гостей города к фондам, событиям и программам международного отдела БЦ «Екатеринбург» и Кабинета венгерского языка и культуры, популяризации книги и чтения, приобщению молодежи к творчеству русских и зарубежных писателей, знакомству с венгерской культурой, а также выявлению и поощрению талантливых чтецов поэтических произведений.

2. Организаторы
Организаторами Конкурса являются:
  1. Библиотечный центр «Екатеринбург» (учредитель – Управление культуры Администрации города Екатеринбурга);
  2. Генеральное Консульство Венгрии в Екатеринбурге.

3. Участники конкурса
Граждане, проживающие в городе Екатеринбурге и Свердловской области, без возрастных ограничений.
Конкурс проводится по следующим возрастным категориям участников:
  • школьники (с 5 по 7 класс);
  • школьники (с 8 по 11 класс);
  • студенты и взрослые.

4. Условия Конкурса
- для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку (сайт БЦ «Екатеринбург») с указанием конкурсного произведения (стихотворения на русском языке) из стихов национального поэта венгерского народа Шандора Петёфи, срок приема заявок указан на сайте БЦ «Екатеринбург».
  • выступление должно быть представлено одним произведением;
  • время выступление чтеца – 5 минут максимум;
  • в качестве фона для декламации стихотворения можно использовать аудиовизуальные средства, соответствующие теме стихотворения.

5. Порядок оценки конкурсных работ
Конкурсные работы оценивает Конкурсная комиссия, состав которой определяется Организаторами Конкурса.
Оценка выступления участников производится составом жюри.
Основными критериями оценки конкурсных работ являются:
  • применение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора;
  • артистичность;
  • знание текста.

6. Место и время проведения Конкурса
Конкурс проводится 14 марта 2024 г. в 17:00 в Библиотечном центре «Екатеринбург» по адресу г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 193.

7. Порядок награждения участников Конкурса
Подведение итогов Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией. Результаты конкурса будут представлены на сайтах Организаторов.
Награждение победителей Конкурса состоится на торжественном мероприятии с участием Генерального Консула Венгрии в Екатеринбурге.
Участники Конкурса награждаются дипломами, занявшие первые, вторые и третьи места, награждаются дипломами и памятными подарками.
Организаторы Конкурса оставляют за собой право о назначении специальных призов за участие в конкурсе.
Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.